Exporter, innover, investir - Le Service des délégués commerciaux

Réseau de soutien

Outre le réseau des bureaux à l'étranger et au Canada du Service des délégués commerciaux du Canada, les entreprises canadiennes et les particuliers ont accès à un certain nombre de services de soutien pouvant les aider à avoir accès aux possibilités commerciales des marchés du développement.

Les bureaux de liaison avec les institutions financières internationales sont les premiers points de contact des entreprises canadiennes souhaitant tirer parti des possibilités d'affaires des BMD. Les BLIFI aident et appuient les entreprises canadiennes dans leurs relations avec les BMD en leur offrant des informations sur les marchés et la concurrence, en organisant des sessions d'information, en établissant des contacts, en donnant des informations pour des visites, et en aidant à résoudre les problèmes.

Les bureaux du Service des délégués commerciaux dans les villes ayant des bureaux de l'ONU peuvent donner des conseils sur le rôle, les procédures d'approvisionnement, les contacts qualifiés et les possibilités d'affaires des agences de l'ONU présentes dans leur région.

Le Réseau des ALSP (en anglais seulement) est un réseau de contacts locaux facilitant l'accès des PME aux produits et services des BMD et l'interaction entre les BMD et le secteur privé.

Les bureaux des directeurs exécutifs canadiens défendent les intérêts du Canada auprès des banques multilatérales de développement. Ils peuvent fournir des informations stratégiques sur les politiques, priorités et activités des BMD ainsi que sur la politique du Canada à l'égard des BMD.

Bureaux de liaison avec les institutions financières internationales (BLIFI)

BLIFI Washington - Banque mondiale et Banque interaméricaine de développement

Mme Carolyn Cudmore
Déléguée commerciale
Tél. : (202) 448-6416
Carolyn.Cudmore@international.gc.ca

Mme Julie Mann
Déléguée commerciale adjointe
Tél. : (202) 682-7788
Julie.Mann@international.gc.ca

BLIFI Tunis - Banque africaine de développement

M. Ezzeddine Cherni
Délégué commercial (Liaison avec la BAfD)
Tél : (011-216) 70-010-354
Ezzeddine.Cherni@international.gc.ca

BLIFI Manille - Banque asiatique de développement

M. Xuguang Huang
Délégué commercial
Tél : (011-63-2) 857-9099
Xuguang.Huang@international.gc.ca

Mme Lina Pulian
Adjointe au programme
Tél : (011-63-2) 857-9131
Lina.Pulian@international.gc.ca

BLIFI Bridgetown - Banque de développement des Caraïbes

Mme Tammy Brathwaite
Déléguée commerciale (Liaison avec la BDC)
Tél : (246) 629-3553
Tammy.Brathwaite@international.gc.ca

Délégués commerciaux du Canada dans les villes étrangères ayant des bureaux de l'ONU

New York, États-Unis

Contactez BLIFI Washington
Tél. : (202) 682-7788
IFIWashington@international.gc.ca

Copenhague, Danemark

M. David Horup
Délégué commercial
Tél. : (011-45) 33-48-32-58
David.Horup@international.gc.ca

Genève, Suisse

Mme Sarah Pye
Deuxième secretaire
Tél. : (011-41-22) 919-9207
Sarah.Pye@international.gc.ca

Rome, Italie

Mme Marilisa Pigozzo
Responsable Centre Information Commerciale
Tel: (011-39-06) 85444 3363
Marilisa.Pigozzo@international.gc.ca

Bureaux des directeurs exécutifs canadiens

Banque mondiale

M. Alister Smith
Directeur exécutif
Tél. : (202) 458-0077
ASmith8@worldbank.org

Mme Laura Dorling van der Oord
Conseiller pour le directeur exécutif
Tél. : (202) 473-1831
LDorling@worldbank.org

Banque interaméricaine de développement (BID)

M. Jim Haley
Directeur exécutif
Tél. : (202) 623-1019
JHaley@iadb.org

Mme Carrie Goodge
Conseiller principale pour la directrice exécutif
Tél. : (202) 623-1023
CarrieG@iadb.org

Banque africaine pour le développement (BAfD)

M. Hau Sing Tse
Directeur exécutif
Tél. : (011-216-71) 102 000
H.Tse@afdb.org

M. Richard Bennett
Conseiller
Tél. : (011-216-70) 010 352
Richard.Bennett@international.gc.ca

Banque asiatique de développement (BAsD)

Mme Micheline Aucoin
Directrice exécutive
Tél. : (011-632) 632-6023
MAucoin@adb.org

Banque de développement des Caraïbes (BDC)

Mme Louise Clement
Directrice exécutive
Tél. : (1-246) 629-3550
Louise.Clement@international.gc.ca

Mme Jean McCardle
Directrice exécutive adjointe
Tel: (246) 629-3586
Jean.McCardle@international.gc.ca

Banque européenne pour la reconstruction et le développement (BERD)

Mme Claire Dansereau
Administratrice pour le Canada, la Jordanie, le Maroc, et la Tunisie
Tél. : (011-44-20) 7338 6509
DansereC@ebrd.com
CanadaOffice@ebrd.com


* Si vous avez besoin d'un plugiciel ou d'un logiciel tiers pour accéder à ce fichier, veuillez consulter la section formats de rechange de notre page aide.