Recherche

Our Apologies...

Our website is currently undergoing scheduled maintenance. This may cause some information on this page to load incorrectly. We expect to be back in a few hours. Thank you for your patience.

Toutes nos excuses...

Nous effectuons actuellement des mises à jour sur ce site Web. Cette opération peut entraîner le chargement incorrect de certaines informations. Il devrait être accessible à nouveau dans quelques heures. Merci pour votre patience.

Réseau de soutien pour le marché de l'aide

Outre le réseau des bureaux à l'étranger et au Canada du Service des délégués commerciaux du Canada, les entreprises canadiennes et les particuliers ont accès à un certain nombre de services de soutien pouvant les aider à avoir accès aux possibilités commerciales des marchés du développement.

Bureaux de liaison avec les institutions financières internationales (BLIFI)

BLIFI Washington - Banque mondiale et Banque interaméricaine de développement

Vacant
Déléguée commerciale
Tél. : (202) 448-6416

Mme Julie Mann
Déléguée commerciale adjointe
Tél. : (202) 682-7788
Julie.Mann@international.gc.ca

BLIFI Abidjan - Banque africaine de développement

M. Hartman Kouassi
Délégué commercial
Tél : (225) 20 30 07 56
Hartman.Kouassi@international.gc.ca

BLIFI Manille - Banque asiatique de développement

Mme Meng Lulu LeBlanc
Déléguée commercial
Tél : (011-63-2) 857-9099
Menglulu.Leblanc@international.gc.ca

Mme Lina Pulian
Adjointe au programme
Tél : (011-63-2) 857-9131
Lina.Pulian@international.gc.ca

BLIFI Bridgetown - Banque de développement des Caraïbes

Mme Tammy Brathwaite
Déléguée commerciale (Liaison avec la BDC)
Tél : (246) 629-3553
Tammy.Brathwaite@international.gc.ca

BLIFI Beijing - Banque asiatique d’investissement dans les infrastructures

Mme Lilian Zhou
Déléguée commerciale (Liaison avec la AIIB)
Tél : (86-10) 5139-4115
Lili.Zhou@international.gc.ca

Délégués commerciaux du Canada dans les villes étrangères ayant des bureaux de l'ONU

New York, États-Unis

Contactez BLIFI Washington
Tél. : (202) 682-7788
IFIWashington@international.gc.ca

Copenhague, Danemark

Mme Lisa Yvonne Christensen
Déléguée commerciale (AECG)
Tél. : (011-45) 3348 3256
Lisa.Christensen@international.gc.ca

Genève, Suisse

Mme Julie Émond
Première secrétaire (Commerce et développement)
Tél. : (011-41-22) 919-9293
Julie.Emond@international.gc.ca

Rome, Italie

Contactez l'équipe commerciaux en ROME
Tel: (011-39-06) 85444 3363
Rome-TD@international.gc.ca

Bureaux des directeurs exécutifs canadiens

Banque mondiale (BM)

Mme Christine Hogan
Directrice exécutive
Tél. : (202) 458-0077
CHogan@worldbank.org

Mme Laura Dorling van der Oord
Conseillère pour la directrice exécutive
Tél. : (202) 473-1831
LDorling@worldbank.org

Banque interaméricaine de développement (BID)

M. Donald Bobiash
Directeur exécutive
Tél. : (202) 623-1019
DonaldB@iadb.org

M. Darren Rogers
Conseiller principal pour le directeur exécutif
Tél. : (202) 623-1023
DRogers@iadb.org

Banque africaine pour le développement (BAfD)

M. David Stevenson
Administrateur
Tél. : (225) 2026-2021
D.Stevenson@afdb.org

Mme Khalida Soltani
Assistante
Tél. : (225) 2026-2821
K.Soltani@afdb.org

Banque asiatique de développement (BAsD)

M. Kris Panday
Directeur exécutive
Tél. : (011-632) 632-6023
KrisPanday@adb.org

Banque asiatique d'investissement dans les infrastructures (BAII)

M. Paul Samson
Directeur exécutive
fin.aiib.fin@canada.ca

Mme Anchela Nadarajah
Conseillère
Tél. : (613) 369-3639
fin.aiib.fin@canada.ca

Banque de développement des Caraïbes (BDC)

M. Benoît-Pierre Laramée
Directeur exécutive
Tél. : (246) 629-3551
BenoitPierre.Laramee@international.gc.ca

M. Matthew Straub
Directeur exécutive adjoint
Tél. : (246) 629-3586
Matthew.Straub@international.gc.ca

Banque européenne pour la reconstruction et le développement (BERD)

M. Douglas Nevison
Directeur exécutive
Tél. : (011-44-20) 7338 6509
CanadaOffice@ebrd.com

Mme Nathalie Dubé
Conseillère
Tél. : (011-44-20) 7338-6458
CanadaOffice@ebrd.com


* Si vous avez besoin d'un plugiciel ou d'un logiciel tiers pour accéder à ce fichier, veuillez consulter la section formats de rechange de notre page aide.

Date de modification: