Recherche

Liste des fournisseurs de services en France

Remarque : Bien que l'Ambassade ne soit pas en mesure de recommander un fournisseur en particulier ni garantir la qualité des services offerts, il nous fait plaisir de vous fournir une liste de contacts qualifiés. Soyez avisé que la plupart des liens sont disponibles dans la langue d'origine seulement.

Dans cette page

Avocats

Avocats en France

Alerion Avocats
Me Christophe Gerschel
Tél : +33 (0)1 58 56 97 00
Courriel : paris@alerionavocats.com
En partenariat avec Lette & Associés au Canada
Spécialité : droit des affaires

Cabinet Descriaux Avocats
Me. Olivier Descriaux
Tél : +33 (0)5 47 33 13 87
Courriel : od@cabinetdescriaux.com 
Spécialité : droit des affaires, AECG/CETA

De Gaulle Fleurance et Associés
Me Cécile Théard-Jallu
Tél : +33 (0)6 61 92 05 29
Courriel : ctheardjallu@dgfla.com
Spécialité : droit des affaires

Dentons (France)
Me Sébastien Larrivée
Tél : +33 1 42 68 93 63
Courriel : sebastien.larrivee@dentons.com
Spécialité : droit des douanes, fiscalité

DS Avocats
Me Benoît Charrière-Bournazel
Tél : +33 (0)1 53 67 51 00
Courriel : charrierebournazel@dsavocats.com
En partenariat avec DS Avocats au Canada
Spécialité : droit des affaires 

Fidal
Me Gacia Kazandjian
Barreaux de Paris et du Québec
Tél : +33 (0)6 34 15 20 41
Courriel : gacia.kazandjian@fidal.com

Me Geoffroy Burrows
Tél. : +33 (0)2 40 14 26 00
Courriel : Geoffroy.burrows@fidal.com
Spécialité : droit des affaires

Ginestié Magellan Paley-Vincent
Me Jean-Baptiste Guillot
Tél : +33 (0)1 57 57 50 00
Courriel : guillot@ginestie.com 
Spécialité , droit des affaires et accompagnement stratégique; droit de l'emploi (droit social), contrats commerciaux, fiscalité, succession.

Jordane Crispel Avocate
Me Jordane Crispel
Tél : +33 (0)6 10 56 42 56
Courriel : jcrispel@jc-avocate.com
Spécialité : droit successoral

Karl Waheed Avocats
Me Lionel Petit
Tél : +33 (0)1 43 66 94 27
Courriel : cabinet@karlwaheed.fr
Spécialité : immigration

Mickaël Robert Avocat
Me Mickaël Robert
Tél : + 33 (0)6 24 64 79 81
Courriel : mr@mickaelrobert.com
Spécialité : droit des affaires, droit du travail, droit de l'immobilier.

Stratéys
Me Frédéric Burot
Tél : +33 (0)2 99 84 11 11
Courriel : fburot@strateys.fr
En partenariat avec BDG Avocats au Canada
Spécialité : droit des affaires

Avocats au Canada

BCF
Me Julie Lessard
Tél. : +1 (514) 397 2260
Courriel : julie.lessard@bcf.ca
Spécialité : immigration

BDG Avocats
Me François Boscher
Tél : +1 (514) 935 8361
Courriel : fboscher@bdglaw.com
En partenariat avec Stratéys en France
Spécialité : droit des affaires

Blake, Cassels & Graydon
Me François Auger
Tél. : +1 (514) 982 4117
Courriel : francois.auger@blakes.com
Spécialité : droit des affaires

Degrandpré Chait
Me David J. Dropsy
Tél : +1 (514) 878 3201
Courriel : ddropsy@dgchait.com
Spécialité : droit des affaires

Dentons
Me Xavier Van Overmeire
Tél. : +1 (514) 878 8850
Courriel : Xavier.vanovermeire@dentons.com
Spécialité : droit des affaires

Exeo Avocats
Me Francis Tourigny
Tél : +1 (514) 657 2325
Courriel : francis@exeo.ca
Spécialité : immigration

Fasken Martineau DuMoulin
Me Alain Ranger
Tél. : +1 (514) 397 4555
Courriel : arnger@fasken.com
Spécialité : droit des affaires

Immetis Services juridiques
Me Natacha Mignon
Tél : +1 (514) 923 0399
Courriel : nmignon@immetis.com
Spécialité : immigration

Langlois Avocats
Me William Hart
Tél : +1 (514) 282 7820
Courriel : william.hart@langlois.ca

Me Félix Bernard
Tél: +1 (438) 844 7809
Courriel : felix.bernard@langlois.ca
Spécialité : droit des affaires 

Lavery Avocats
Me Julie Gauvreau
Tél : +1 (514) 871 1522
Courriel : jgauvreau@lavery.ca
Spécialité : droit des affaires

Lette & Associés
Me André Bégin
Tél : +1 (514) 788 0992
Courriel : abegin@lette.ca

Me Marie Habre
Tél : +1 (514) 788 0994
Courriel : mhabre@lette.ca
en partenariat avec Alerion Avocats en France
Spécialité : droit des affaires

Miller Thomson
Me Claudia Desjardins Bélisle
Tél : +1 (514) 871-5496
Courriel : cdesjardinsbelisle@millerthomson.com
Spécialité : droit du travail, droit de l'emploi et droit des affaires

Me Alexandre Hébert
Tél : +1 (514) 871-5493
Courriel : ahebert@millerthomson.com
Spécialité : droit des affaires, droit commercial et droit transactionnel

Morency Avocats
Me Luc Richard
Tél : +1 (514) 845 3533
Courriel : lrichard@morencyavocats.com
Spécialité : droit des affaires

Cabinets d'expertise comptable

Cabinets d'expertise comptable en France

Arfeuille et Associés
M. Matthieu Galibert
Tél : +33 (0)1 40 20 95 42
Courriel : mgalibert@arfeuille.com

Endrix
M. Pascal Bejon
Tél : + 33 (0)1 53 32 29 00
Courriel : p.bejon@endrix.com 

Cabinets d'expertise comptable au Canada

BFL CPA, s.e.n.c.r.l.
M. Luc Landriault
Tél : + 1 (450) 300 4532 poste 102
Courriel : l.landriault@bergeronfidrilis.ca 

Demers Beaulne
M. Dominique Tran
Tél : +1 (514) 878 0286
Courriel : dtran@demersbeaulne.com

Papillon & Associés
M. Pierre Papillon
Tél : +1 (450) 227 5531
Courriel : p.papillon@papilloncpa.com

Raymond Chabot Grant Thornton
Mme Valérie Verdoni
Tél : +1 (514) 390 4192
Courriel : Verdoni.Valerie@rcgt.com

Villeneuve Venne S.E.N.C.R.L.
M. Richard Hétu CPA-CA
Tél : +1 (514) 286 1855 Poste 215
Cell : + 1 514 973 3589
Courriel : r.hetu@vvbkr.com

Représentants fiscaux

ASD Group
Tél Montréal : +1 (514) 798-1583
Courriel : contact@asd-int.com

Eurotax
Tél : +33 (0)1 41 98 48 18
Courriel : information@eurotax.fr

La Représentation Fiscale
Mme Corinne Maure
Tél : +33 (0)1 46 37 59 79
Courriel : c.maure@lrf.fr 

TEVEA International
Mme Heike Fenot
Tél : +33 (0)1 42 24 96 96
Courriel : vatcustomerservice@tevea.fr

Consultants d’affaires

Altios International
Mme Trin Marion (Canada)
Tél : +1 (438) 795 9068 Ext. 104
Courriel : m.trin@altios.com

Mme Christelle Oliveira (France)
Tél : +33 (0)7 61 80 87 59
Courriel : c.oliveira@altios.com
Spécialité : développement commercial

Atrium Data (France)
M. Michel Dernis
Tél : +33 (0)1 56 60 54 18
Tél port : +33 (0)6 50 37 98 44
Courriel : michel.dernis@atriumdata.com
Spécialité : développement commercial 

Canec International Ltd (France et Canada)
France
M. Gilles Meese
Tél : +33 (0)9 70 40 58 88
Tél cell : +33 (0)6 27 45 88 88
Courriel : gmeese@canec.com

Canada
M. Jocelyn Bertheau
Tél cell : +1 (416) 948 7272
Courriel : jbertheau@canec.com

M. Xavier Guillard
Tél cell : +1 (514) 918 8226
Courriel : xguillard@canec.com
Spécialité : Fusions acquisitions transatlantiques 

Catol Aero Inc. (Canada)
M. Olivier Laville
Tél : (514) 426-8127
Tél port : +1 (514) 449-3658
Courriel : olaville@catolaero.com
Spécialité : aéronautique – stratégie & développement commercial 

Circo de Bakuza
Mme Nathalie Lesage 
Courriel : nathalie.lesage@circodebakuza.com
Spécialité : communication 

Cooptalis 
Spécialité : mobilité internationale 

Dev-Help (France)
M. Jean-Bernard Titz
Tél port : +33 (0)6 85 03 57 75
Courriel : jbtitz@dev-help.fr
Spécialité : innovation & développement commercial 

Fairvalue Corporate & Public Affairs (France)
Mme Anne Mazoyer-Jankowska
Tél : +33 (0)1 70 08 00 14
Courriel : amazoyer@fairvaluecc.com

Fimastra (France)
M. Paul Gagnon
Tél : +33 (0)4 78 84 82 89
Tél cell : +33 (0)6 31 26 92 45
Courriel : paul.gagnon@fimastra.com
Spécialité : Conseil en fusions-acquisitions France Canada et développement stratégique

Frenger (France)
Mme Marie-Laure Decotignie
Tél : +33 (0)6 63 22 43 72
Courriel : mldecotignie@frenger.com
Spécialité :développement international 

HMQ Partners (France)
Mme Sandra Mc Quillan
Tél : +33 (0)6 26 96 02 30
Courriel : sandra.mcquillan@hmq-partners.com
Spécialité : prix et accès au marché - sciences de la vie 

Kennedy Garceau (France and Canada)
Mme Marilène Garceau
Tél France : + 33 (0)1 86 65 08 15 / + 33 (0)6 20 77 22 43
Tél Canada : +1 (514) 850 11 38
Courriel : contact@kennedygarceau.com
Spécialité : conseil en mobilité internationale

Groupe Salveo (France et Canada)
Mme Laura Naville
Tél France : +33 (0)1 84 79 17 50
Tél Canada : +1 (514) 448 0476 # 201
Courriel : l.naville@salveo.international
Spécialité : Groupe d’appui à l’international

Surfeo (France)
M. Thierry Peltier
Tél : +33 (0)1 71 19 92 17
Tél port : +33 (0)6 20 31 36 83
Courriel : thierry.peltier@surfeo.eu
Spécialité : aérospatiale 

Vitanlink (France)
Mme Tram Nguyen- Trinh
Tél : +33 6 78 24 14 20
Courriel : Tram.trinh@vitanlink.com
Spécialité : Technologie médicale, santé digitale, fintech

Zone Franche (Canada)
Mme Marie-Françoise Hervieu
Courriel : mfhervieu@zonefranche.ca
Tél : +1 (514) 317 5715
Villemarie (France)
Mme Marie-Astrid Berry
Courriel : maberry@villemarieconseil.com
Tél : +33 (0)1 53 83 89 29 
Spécialité : Relations Publiques

Banques et établissements financiers canadiens

Caisse Centrale Desjardins
Site web : www.desjardins.com/europe

Banque Nationale du Canada
Mme Rachelle Sorin
Tél. : +33 (0)1 47 20 53 32 
Courriel : rachelle.sorin@bnc.ca

Traducteurs / interprètes

Acolad
Tél : +33 (0)1 46 04 66 00
courriel : hello@acolad.com 
Services : Services linguistiques, solutions de contenu

BCIC
Tél : +33 (0)1 45 44 22 52
Courriel : contact@interpretes-conference.fr
Services : traduction / interprétariat

Mme Odile Montpetit
Courriel : odile.montpetit@gmail.com
Services : Traductrice, interprète de conférence - membre de l'AIIC

Agences de recrutement

Expectra

Groupe GR

Headline

Manpower - France

Randstad

Location de bureaux et compagnies de services

ABC LIV

Alac Étoile 

Business Centre ECIFFICE 

Comintes 

Multiburo

Regus

WeWork

Compagnies de location de véhicules

Avis

Europcar

GSL - Gasnier Service Limousine

LD Mobilité Concept

Date de modification: