Sélection de la langue

Recherche

Liste des fournisseurs de services en France

Remarque : Bien que l'Ambassade ne soit pas en mesure de recommander un fournisseur en particulier ni garantir la qualité des services offerts, il nous fait plaisir de vous fournir une liste de contacts qualifiés. Soyez avisé que la plupart des liens sont disponibles dans la langue d'origine seulement.

Dans cette page

Avocats

Avocats en France

Alerion Avocats
Me Christophe Gerschel
Tél : +33 (0)1 58 56 97 00
Courriel : paris@alerionavocats.com
Site Web : www.alerionavocats.com
en partenariat avec Lette & Associés au Canada
Spécialité : droit des affaires
 
DS Avocats
Me Benoît Charrière-Bournazel
Tél : +33 (0)1 53 67 51 00
Courriel : charrierebournazel@dsavocats.com
Site Web : www.dsavocats.com  
en partenariat avec DS Avocats au Canada
Spécialité : droit des affaires 
 
Karl Waheed Avocats
Me Lionel Petit
Tél : +33 (0)1 43 66 94 27
Courriel : cabinet@karlwaheed.fr
Site Web : www.karlwaheed.fr
Spécialité : immigration
 
Delsol Avocats
Me Thomas Roche
Tél Lyon : +33 (0)4 72 10 20 30
Courriel : troche@delsolavocats.com
Site Web : www.delsolavocats.com
Spécialité : droit des affaires 
  
Mickaël Robert Avocat
Me Mickaël Robert
Tél : + 33 (0)6 24 64 79 81
Courriel : mr@mickaelrobert.com
Site Web : www.mickaelrobert.com
Spécialité : droit de l'immobilier et droit du travail 
 
One Law  
Me Sébastien Malric
Tél : +33 (0)4 72 16 10 68
Courriel : sebastien.malric@onelaw.fr
Site Web : www.onelaw.fr
Spécialité : droit des affaires 
 
Advis(e) - Société d'Avocats
Me Philippe Naepels
Tél : +33 (0)1 56 88 28 51
Courriel : ph.naepels@advis.fr
Site Web : www.advis.fr  
en partenariat avec Advis Inc. au Canada
Spécialité : droit des affaires 
 
Ginesté Magellan Paley-Vincent 
Me Jean-Baptiste Guillot
Tél : +33 (0)1 57 57 50 00
Courriel : guillot@ginestie.com 
Site Web : www.ginestie.com
Spécialité : droit des affaires et accompagnement stratégique
 
Me Jordane Crispel, Avocate
Barreaux de Paris et du Québec
Tél. : +33 (0)1 42 60 04 31
Courriel : jcrispel@avocap.net
Site Web : www.jc-avocate.com
Spécialité : droit successoral
 
Fidal
Me Gacia Kazandjian
Tél. : +33 (0)6 34 15 20 41
Courriel : gacia.kazandjian@fidal.com
Me Geoffroy Burrows
Tél. : +33 (0)2 40 14 26 00
Courriel : Geoffroy.burrows@fidal.com
Site Web : www.fidal.com
Spécialité : droit des affaires
 
Stratéys - Avocats et Stratégie d'entreprises
Me Frédéric Burot
Tél. : +33 (0)2 99 84 11 11
Courriel : fburot@strateys.fr
Site Web : www.strateys.fr
en partenariat avec BDG Avocats au Canada
Spécialité : droit des affaires
 
De Gaulle Fleurance et Associés
Me Cécile Théard-Jallu
Tél : +33 (0)6 61 92 05 29
Courriel : ctheardjallu@dgfla.com
Site Web : www.degaullefleurance.com
Spécialité : droit des affaires

 

Avocats au Canada

Lette & Associés
Me André Bégin
Tél : +1 (514) 788 0992
Courriel : abegin@lette.ca
Me Marie Habre
Tél : +1 (514) 788 0994
Courriel : mhabre@lette.ca
Site Web : www.lette.ca  
en partenariat avec Alerion Avocats en France
Spécialité : droit des affaires
 
Degrandpré Chait
Me David J. Dropsy
Tél : +1 (514) 878 3201
Courriel : ddropsy@dgchait.com
Site Web : www.dgchait.com
Spécialité : droit des affaires 
 
Immetis Services juridiques
Me Natacha Mignon
Tél : +1 (514) 923 0399
Courriel : nmignon@immetis.com
Site Web : www.immetis.com
Spécialité : immigration
 
Miller Thomson
Me Normand Royal
Tél : +1 (514) 871 5453
Courriel : nroyal@millerthomson.com
Site Web : www.millerthomson.com  
Spécialité : droit des affaires

BDG Avocats
Me François Boscher
Tél : +1 (514) 935 8361
Courriel : fboscher@bdglaw.com
Site Web : www.bdglaw.com
en partenariat avec Stratéys en France
Spécialité : droit des affaires
 
Morency Avocats
Me Luc Richard
Tél : +1 (514) 845 3533
Courriel : lrichard@morencyavocats.com
Site Web : www.morencyavocats.com
Spécialité : droit des affaires

Langlois Avocats
Me William Hart
Tél : +1 (514) 282 7820
Courriel : william.hart@langlois.ca
Me Félix Bernard
Tél: +1 (438) 844 7809
Courriel : felix.bernard@langlois.ca 
Site Web : www.langlois.ca
Spécialité : droit des affaires 
 
Exeo Avocats
Me Francis Tourigny
Tél : +1 (514) 657 2325
Courriel : francis@exeo.ca
Site Web : www.exeo.ca
Spécialité : immigration
Lavery Avocats
Me Julie Gauvreau
Tél : +1 (514) 871 1522
Courriel : jgauvreau@lavery.ca
Site Web : www.lavery.ca
Spécialité : droit des affaires
 
Dentons
Me Xavier Van Overmeire
Tél. : +1 (514) 878 8850
Courriel : Xavier.vanovermeire@dentons.com
Site Web : www.dentons.com
Spécialité : droit des affaires
 
Fasken Martineau DuMoulin
Me Alain Ranger
Tél. : +1 (514) 397 4555
Courriel : arnger@fasken.com
Site Web : www.fasken.com
Spécialité : droit des affaires
 
BCF Avocats d'affaires
Me Julie Lessard
Tél. : +1 (514) 397 2260
Courriel : julie.lessard@bcf.ca
Site Web : www.bcf.ca
Spécialité : immigration
 
Blake, Cassels & Graydon
Me François Auger
Tél. : +1 (514) 982 4117
Courriel : francois.auger@blakes.com
Site Web : www.blakes.com
Spécialité : droit des affaires

 

Cabinets d'expertise comptable

Cabinets d'expertise comptable en France

Arfeuille et Associés
M. Matthieu Galibert
Tél : +33 (0)1 40 20 95 42
Courriel : mgalibert@arfeuille.com
Site Web : www.arfeuille.com
  
Grant Thornton
M. Jérôme Sinelnikoff 
Tél : +33 (0)1 41 25 89 09
Courriel : Jerome.Sinelnikoff@fr.gt.com
Site Web : www.grantthorn.global/fr/locations/France/
 
Groupe SFC
M. Pascal Bejon
Tél : + 33 (0)1 53 32 29 00
Courriel : p.bejon@groupesfc.fr 
Site Web : www.groupesfc.fr

 

Cabinets d'expertise comptable au Canada

Allard Matte
Mme Paule Matte
Tél : +1 (450) 465 6769
Courriel : pmatte@allardmatte.ca
Site Web : www.allardmatte.ca 
   
Demers Beaulne
M. Dominique Tran
Tél : +1 (514) 878 0286
Courriel : dtran@demersbeaulne.com
Site Web : www.demersbeaulne.com
 
Groupe Hébert Crispo
M. Benoit Poudrette
Tél : +1 (450) 671 1000
Courriel :  bpoudrette@ghcca.com
Site Web : www.ghcca.com  
 
LSR CPA
M. Luc Landriault
Tél : + 1 (450) 436 4733 poste 105
Courriel : l.landriault@lsrcpa.ca  
Site Web : www.lsrcpa.ca
 
Mazars
Mme Lucette Poliquin
Tél : +1 (514) 845 9253
Courriel : lucette.poliquin@mazars.ca
Site Web : www.mazars.ca
  
Papillon & Associés
M. Pierre Papillon
Tél : +1 (450) 227 5531
Courriel : p.papillon@papilloncpa.com
Site Web : www.papilloncpa.com  
 
PwC Canada
M. Julien Lassonde
Tél : +1 (418) 691 2442
Courriel: Julien.lassonde@pwc.com 
M. Christian Tarlet
Tél : +1 (450) 678 4255
Courriel : christian.tarlet@pwc.com
Site Web : www.pwc.com/ca/fr
 
Raymond Chabot Grant Thornton
Mme Valérie Verdoni
Tél : +1 (514) 390 4192
Courriel : Verdoni.Valerie@rcgt.com
M. Claude Ledoux
Tél : +1 (514) 390 4162
Courriel : ledoux.claude@rcgt.com
Site Web : www.rcgt.com  
 
Richter Canada
Mme Sophie Caudiu

Tél : +1 (514) 908 3942
Courriel : scaudiu@richter.ca
Site Web : www.richter.ca/fr/  
 
Villeneuve Venne
M. Richard Hétu
Tél : +1 (514) 286 1855 Poste 215
Courriel : r.hetu@vvbkr.com
Site Web : www.vvbkr.com  

Représentants fiscaux

ASD Group
Tél Montréal : +1 (514) 798-1583
Courriel : contact@asd-int.com  

La Représentation Fiscale
Mme Corinne Maure
Tél : +33 (0)1 46 37 59 79
Courriel : c.maure@lrf.fr 

Eurotax
Mme Marcie Reyno-Dalle
Tél : +33 (0)1 41 98 48 18
Courriel : information@eurotax.fr

TEVEA International
Mme Heike Fenot
Tél : +33 (0)1 42 24 96 96
Courriel : vatcustomerservice@tevea.fr

Consultants d’affaires

Altios International
Mme Isabelle Combe (Canada)
Tél : +1 (438) 795 9068 Ext. 101
Courriel : i.combe@altios.com
M. Patrick Ferron (France)
Tél : +33 (0)6 98 69 71 42
Courriel : p.ferron@altios.com
Spécialité : développement commercial

Atrium Data (France)
M. Michel Dernis
Tél : +33 (0)1 56 60 54 18
Tél port : +33 (0)6 50 37 98 44
Courriel : michel.dernis@atriumdata.com
Spécialité : développement commercial 

Canec International Ltd (France et Canada)
M. Gilles Meese (France)
Tél : +33 (0)9 70 40 58 88
Tél port : +33 (0)6 12 31 67 26
Courriel : gmeese@canec.com
M. Jocelyn Bertheau (Canada)
Tél port : +1 (416) 948-7272
Courriel : jbertheau@canec.com
M. Xavier Guillard
Tél port : +1 (514) 918 8226
Courriel : xguillard@canec.com
Spécialité : fusions/acquisitions transatlantiques 

Catol Aero Inc. (Canada)
M. Olivier Laville
Tél : (514) 426-8127
Tél port : +1 (514) 449-3658
Courriel : olaville@catolaero.com
Spécialité : aéronautique – stratégie & développement commercial 

Coaching Québec (Canada et France)
M. Daniel Lelièvre
Tél Montréal : +1 (438) 275 8085
Tél France: +33 (0)6 18 51 09 77
Courriel : coaching.quebec.france@gmail.com
Spécialité : développement commercial en France et conseils en développement d’entreprises au Canada 

Circo de Bakuza
M. Roshan Soomarchun
Tél : + 33 (0)1 57 40 62 00
Courriel : helloparis@circodebakuza.com
Spécialité
: communication 

Cooptalis 
Spécialité : mobilité internationale 

Dev-Help (France)
M. Jean-Bernard Titz
Tél port : +33 (0)6 85 03 57 75
Courriel : jbtitz@dev-help.fr
Spécialité : innovation & développement commercial 

Fairvalue Corporate & Public Affairs (France)
Mme Anne Mazoyer-Jankowska
Tél: +33 (0)1 70 08 00 14
Courriel : amazoyer@fairvaluecc.com 

Fimastra (France)
Tél : +33 (0)4 78 84 82 89
Tél port : +33 (0)6 31 26 92 45
Courriel : paul.gagnon@fimastra.com
Spécialité :
développement stratégique et opérationnel 

Frenger (France)
Mme Marie-Laure Decotignie
Tél : +33 (0)6 63 22 43 72
Courriel : mldecotignie@frenger.com
Spécialité : développement international 

HMQ Partners (France)
Tél : +33 (0)6 26 96 02 30
Courriel : sandra.mcquillan@hmq-partners.com
Spécialité :
prix et accès au marché - sciences de la vie 

Kennedy Garceau (France and Canada)
Mme Marilène Garceau
Tél France : + 33 (0)1 86 65 08 15 / + 33 (0)6 20 77 22 43
Tél Canada : +1 (514) 850 11 38
Courriel : contact@kennedygarceau.com
Spécialité : conseil en mobilité internationale 

Groupe SALVEO (France et Canada)
Mme Laura Naville
Tél France : +33 (0)1 84 79 17 50
Tél Canada : +1 (514) 448 0476 # 201
Courriel : l.naville@salveo.fr
Spécialité : groupe d’appui à l’international 

Surfeo (France)
M. Thierry Peltier
Tél : +33 (0)1 71 19 92 17
Tél port : +33 (0)6 20 31 36 83
Courriel : thierry.peltier@surfeo.eu
Spécialité : aérospatiale 

VITANLINK (France)
Mme Tram Nguyen- Trinh
Tél : +33 (0)9 70 46 92 29
Tél port : +33 (0)6 78 24 14 20
Courriel : tram.trinh@vitanlink.com
Spécialité :
technologie médicale et santé digitale 

Vitic Consulting (France)
Mme Stéphanie De Agostini
Tél : +33 (0)6 50 55 71 67
Courriel : sdeagostini@vitic-consulting.com
Spécialité : sciences de la vie

Zone Franche (au Canada)
Mme Marie-Françoise Hervieu
Tél : +1 (514) 317 5715
Courriel : mfhervieu@zonefranche.ca

Villemarie (en France)
Mme Marie-Astrid Berry
Tél : +33 (0)1 53 83 89 29
Courriel : maberry@villemarierp.com
Spécialité : relations publiques

Banques et établissements financiers canadiens

Banque Nationale du Canada
Mme Rachelle SORIN
Tél. : +33 (0)1 47 20 53 32 

Caisse Centrale Desjardins

Traducteurs / interprètes

Acolad
Tél : +33 (0)1 46 04 66 00
Services : traduction / interprétariat

BCIC
Tél : +33 (0)1 45 44 22 52
Courriel : contact@interpretes-conference.fr
Services : traduction / interprétariat

Mme Odile Montpetit
Courriel : odile.montpetit@gmail.com
Services :  interprète professionnelle indépendante

Agences de recrutement

Expectra 

EXPERIS IT 

Groupe GR
Headline 

Manpower - France 

Randstad

Location de bureaux et compagnies de services

ABC LIV

Alac Étoile 

Business Centre ECIFFICE 

Comintes 

Élysées Solutions

Multiburo

Regus

WeWork

Compagnies de location de véhicules

Avis

Europcar

GSL - Gasnier Service Limousine

LD Mobilité Concept

Date de modification: