Recherche

Réseau de soutien pour le marché de l'aide

Outre le réseau des bureaux à l'étranger et au Canada du Service des délégués commerciaux du Canada, les entreprises canadiennes et les particuliers ont accès à un certain nombre de services de soutien pouvant les aider à avoir accès aux possibilités commerciales des marchés du développement.

Bureaux de liaison avec les institutions financières internationales (BLIFI)

Banque africaine de développement - Abidjan, Côte d’Ivoire

Vacant
Délégué commercial
Tél. : (225) 20 30 07 56
abdjn@international.gc.ca

Banque asiatique de développement - Manille, Philippines

Mme Meng Lulu LeBlanc
Déléguée commerciale
Tél. : (011-63-2) 857-9099
Menglulu.Leblanc@international.gc.ca

Mme Lina Pulian
Adjointe au programme
Tél. : (011-63-2) 857-9131
Lina.Pulian@international.gc.ca

Banque asiatique d’investissement dans les infrastructures - Beijing, Chine

Mme Lilian Zhou
Déléguée commerciale
Tél. : (86-10) 5139-4115
Lili.Zhou@international.gc.ca

Banque de développement des Caraïbes - Bridgetown, Barbade

Mme Tammy Brathwaite
Déléguée commerciale
Tél. : (246) 629-3553
Tammy.Brathwaite@international.gc.ca

Banque mondiale et Banque interaméricaine de développement - Washington, D.C.

Mme Leah Johnston
Déléguée commerciale
Tél. : (202) 448-6416
Leah.Johnston@international.gc.ca

Mme Julie Mann
Déléguée commerciale adjointe
Tél. : (202) 682-7788
Julie.Mann@international.gc.ca

Délégués commerciaux du Canada dans les villes étrangères ayant des bureaux de l'ONU

New York, États-Unis

Contactez le BLIFI de Washington, D.C.
Tél. : (202) 682-7788
IFIWashington@international.gc.ca

Copenhague, Danemark

M. Richard Higginson
Délégué commercial (AECG)
Tél. : (011-45) 3348 3256
Richard.Higginson2@international.gc.ca

Genève, Suisse

Mme Julie Émond
Première secrétaire (Commerce et développement)
Tél. : (011-41-22) 919-9293
Julie.Emond@international.gc.ca

Rome, Italie

Contactez l'équipe commerciale de l’Ambassade du Canada à R ome
Tél. : (011-39-06) 85444 3363
Rome-TD@international.gc.ca

Bureaux des directeurs exécutifs canadiens

Banque africaine pour le développement

M. David Stevenson
Administrateur
Tél. : (225) 2026-2021
D.Stevenson@afdb.org

Mme Khalida Soltani
Assistante
Tél. : (225) 2026-2821
K.Soltani@afdb.org

Banque asiatique de développement

M. Kris Panday
Directeur exécutif
Tél. : (011-632) 632-6023
KrisPanday@adb.org

Banque asiatique d'investissement dans les infrastructures

M. Paul Samson
Directeur exécutif
fin.aiib.fin@canada.ca

Mme Anchela Nadarajah
Conseillère
Tél. : (613) 369-3639
fin.aiib.fin@canada.ca

Banque de développement des Caraïbes

M. Benoît-Pierre Laramée
Directeur exécutif
Tél. : (246) 629-3551
BenoitPierre.Laramee@international.gc.ca

M. Matthew Straub
Directeur exécutif adjoint
Tél. : (246) 629-3586
Matthew.Straub@international.gc.ca

Banque européenne pour la reconstruction et le développement

Mme Sarah Fountain Smith
Directrice exécutive
Tél: (011-44-20) 7338 6457
CanadaOffice@ebrd.com

Mme Nathalie Dubé
Conseillère
Tél. : (011-44-20) 7338-6458
CanadaOffice@ebrd.com

Banque interaméricaine de développement

M. Donald Bobiash
Directeur exécutif
Tél. : (202) 623-1019
DonaldB@iadb.org

M. Darren Rogers
Conseiller principal pour le Directeur exécutif
Tél. : (202) 623-1023
DRogers@iadb.org

Banque mondiale

Mme Louise Levonian
Directrice exécutive
Tél. : (202) 458-0077
eds07@worldbank.org

Mme Laura Dorling van der Oord
Conseillère pour la Directrice exécutive
Tél. : (202) 473-1831
LDorling@worldbank.org


* Si vous avez besoin d'un plugiciel ou d'un logiciel tiers pour accéder à ce fichier, veuillez consulter la section formats de rechange de notre page aide.

Date de modification: